INNOV.RU
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Вопрос: Подскажите может ли работодатель уволить "по соглашению сторон" без подписи работника в этом документе? Если нет, то какие варианты могут быть, чтобы работник все же был уволен. Вопрос на злобу дня. Меня хотят уволить не по сокращению, а "по соглашению сторон". Предлагают 1 оклад в качестве компенсации и говорят: "не подпишешь, уволим вообще без всяких компенсаций". [26.11.08]
Ответ: Без Вашей подписи приказ не действительный. Статья 78 ТК РФ предусматривает добровольное согласие обеих сторон. Советую внимательно ознакомиться с главой 13 ТК РФ ?Прекращение трудового договора?. В любом случае Вы вправе будете обратиться в суд в связи с незаконным увольнением, а на данном этапе советую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
ООО "МаТИК.Яковлев и партнеры" [09.12.08]


Возврат на предыдущую страницу

© INNOV
оптимизация, раскрутка сайта: azinnov.com

Яндекс.Метрика