INNOV.RU
Вопрос:

Прошу расчитать дату ухода на пенсию с учетом повышения базовой части пенсии: Служу в МВД (аттестован. должность) с января 1996 года, г. Сургуте Тюменской обл.- тер-рия приравн. к р. Крайнего Севера, до 28 мая 2008 г.находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 4 года гражданского вуза. По достижении льготной пенсии на Севере (15 лет) и в случае перевода по службе при переезде из районов приравненных к терр-ям КС , не утрачиваю ли я право на досрочный выход на пенсию (без достижения 45 лет)?
[30.04.2008]

Ответ:

Базовая часть является частью трудовой пенсии. К пенсии за выслугу лет, которую получают сотрудники органов внутренних дел, она никакого отношения не имеет.
Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 предусмотрен зачет в выслугу лет для назначения пенсий времени обучения в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. Время обучения в ВУЗе войдет в выслугу и составит 2 года выслуги.
Служба в Ханты-Мансийском АО (г. Сургут) засчитывается в выслугу в льготном исчислении - месяц за полтора в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941. 12 лет службы в этом регионе соответствуют 18 годам выслуги. С учетом учебы у Вас уже есть 20 лет выслуги в льготном исчислении. В соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 Вы имеете право на назначение пенсии за выслугу лет независимо от места дальнейшей службы.
15 календарных лет службы в Сургуте Вам нужны только для того, чтобы размер пенсии у Вас был исчислен с районным коэффициентом независимо от места дальнейшего проживания в соответствии с частью 3 статьи 48 Закона № 4468-1.
[12.05.2008]

ООО "Ваш пенсионный брокер"

 

<<< Все вопросы

На Главную toconsult.ru | Поиск | Контакты

© INNOV
© Нижний Новгород, разработка сайта

Яндекс.Метрика