INNOV.RU
Вопрос:

Возможно ли выплатить пенсию за три года, если документы в пенсионный фонд подались три года спустя из-за того, что пенсионер не знал о начислении северной пенсии? Т.е. например, 12.03.2008 года в пенсионный фонд сданы документы на начисление пенсии за 15 лет северного стажа, пенсионеру - 53 года, и выясняется, что можно было начислять пенсию 3 года назад, северный стаж 12,5 лет, возраст 51 год? Возможно ли через суд признать пенсионный стаж и выплатить причитающуюся сумму за 3 года?
[27.04.2008]

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней за исключением некоторых случаев, перечисленных в пункте 4 этой же статьи. Случаи назначения пенсии с даты, предшествующей обращению:

В описанном Вами случае не подходит ни одна из этих ситуаций. Пенсию за пропущенное время получить нельзя. Можно обращаться в суд, но мы считаем, что шансов на выигрыш дела нет.
[11.05.2008]

ООО "Ваш пенсионный брокер"

 

<<< Все вопросы

На Главную toconsult.ru | Поиск | Контакты

© INNOV
© Нижний Новгород, разработка сайта

Яндекс.Метрика