INNOV.RU
Вопрос:

Уважаемые специалисты, прошу прояснить, можно ли включать в 60 месяцев для начисления пенсии 1 год нахождения на пособии по безработице в связи с расформированием государственной организации?
[17.04.2008]

Ответ:

Пунктом 9 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что при конвертации пенсионных прав застрахованных лиц в необходимых случаях применяется порядок исчисления заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

До вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 г. действовал Закон РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Состав заработка, который учитывается при назначении пенсии, определен статьей 100 Закона. Там предусмотрено, что в заработок включаются все виды выплат, на которые начисляются страховые взносы в ПФР.

На пособие по безработице страховые взносы в ПФР не начислялись и не начисляются (Постановление Правительства РФ от 07.05.1997 г. № 546 и ранее действовавшие документы по данному вопросу). Прочие виды выплат, учитываемые при назначении пенсий, также указаны в статье 100. Пособия по безработице там нет. Соответственно, учесть суммы полученного пособия нельзя. Этот год можно включить в 60 месяцев для расчета средней зарплаты, но он пойдет как год с нулевой зарплатой и средняя зарплата будет маленькой.
[08.05.2008]

ООО "Ваш пенсионный брокер"

 

<<< Все вопросы

На Главную toconsult.ru | Поиск | Контакты

© INNOV
© Нижний Новгород, разработка сайта

Яндекс.Метрика