INNOV.RU
Вопрос:

Отработала на Камчатке 14лет 3 мес., ушла на пенсию в 50. Полагается ли северная надбавка к пенсии?
[17.04.2008]

Ответ:

Вероятно, имеется в виду повышение базовой части пенсии. Если это не так, уточните, о какой надбавке Вы спрашиваете.

В соответствии с пунктом 4.2 статьи 14 Федерального закона № 173-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.12.2007 г. № 312-ФЗ) базовая часть пенсии назначается в повышенном размере лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера (РКС) не менее 15 календарных лет и имеющим страховой стаж не менее 20 лет (для женщин). Так как у Вас нет 15 лет работы в РКС, Вы не имеете права на установление повышенной базовой части пенсии.

Также нам непонятны основания для назначения Вам пенсии в 50 лет, т.к. в этом возрасте пенсия назначается при наличии не менее 15 лет стажа в РКС.
[08.05.2008]

ООО "Ваш пенсионный брокер"

 

<<< Все вопросы

На Главную toconsult.ru | Поиск | Контакты

© INNOV
© Нижний Новгород, разработка сайта

Яндекс.Метрика