главная поиск контакт Нижний Новгород   
На Ваши вопросы отвечают сотрудники ООО "ЭСТА-аудит" (руководитель Татьяна Рудольфовна Вторых)
при содействии Нижегородского регионального отделения Ассоциации бухгалтеров и аудиторов "Содружество", сокращенно НРО АБИАС (т.(83-12) 30-46-12, председатель Лианский М.Е.).

Архив [13]

С 01.01.2003 г. предприятие розничной торговли собирается перейти на упрощенную систему налогообложения, определив базу для налогообложения как "Доходы минус расходы" принимать в качестве расходов себестоимость покупных товаров?
ответ

Вопрос относительно упрощенной системы налогообложения: Включается ли покупная стоимость товаров в расходы?
ответ

Когда оплачивать учебный отпуск?
ответ

Не могли бы Вы дополнительно сообщить какую форму должно иметь такое (да и вообще) дополнительное соглашение к трудовому договору, а еще было бы любезно с Вашей стороны, если бы Вы привели примерный образец дополнительного соглашения?
ответ

В торговле, при "упрощенке", схема «доходы минус расходы», входят ли в расходы - затраты на приобретение товаров?
ответ

Каким образом можно связать прибыль и премии получаемые сотрудниками, т.е. как определить долю прибыли, "заработанную" каждым отдельным сотрудником?
ответ

Подскажите, имеет ли право вновь образованное ООО получить беспроцентный займ от физического лица. В нашем случае от исполнительного директора, для производственных нужд. Спасибо.
ответ

Виды прав граждан в РФ.
ответ

Какой процент отчисляется в соц.страх?
ответ

Приняты ли изменения показателя базовой доходности при расчете ЕНВД с 01.01.2003г.
ответ

Помогите разобраться. Для того чтобы расходы по аренды отнести на себестоимость необходимо, чтобы договор аренды прошел государственную регистрацию, однако не понятно должны ли мы требовать от арендодателя подтверждения прав собственности на арендуемое нами имущество и имеем ли мы право без этого подтверждения относить расходы по аренде на затраты?
ответ

При покупке третьего автомобиля физическим лицом налоги намного увеличиваются?
ответ

Как правильно уволить сотрудника, который не является долгое время на работу?
ответ

Расчет командировочных расходов.
ответ

Учредителями нашей организации являются инвалиды 1-2 групп. Среднесписочная численность инвалидов превышает 50%, фонд з/п превышает 25%. Организация занимается розничной торговлей, оказанием услуг. Будем ли мы пользоваться льготой по НДС в 2003 году?
ответ

Как заполнять декларацию по налогу на прибыль (какую ставку налога указывать по строке 210 листа 02), если в соответствии со ст. 2 закона РФ №110-ФЗ (нам оставлена льгота: в 1-е три года мы не платим налог на прибыль, во 2-й год-25% от 24% и т.д.) наше предприятие платит всего 24*25%=6%?
ответ

Добрый день! Фирма собирается перекупить торговую марку у другой фирмы. Целесообразно ли это (с бухгалтерской точки зрения) и какие органы занимаются оформлением соответствующих бумаг.
ответ

ЧП занимается розничной торговлей скобяных изделий. На нужды магазина требуется товар, который мы продаем (скотч, саморезы, ручки, шпингалеты и т.д.). Как правильно оформить списание с этого магазина? Запись делается в книгу доходы и расходы в колонку расходы, и какие ограничения?
ответ

Помогите понять амортизацию ОС. Способы начисления, запись в книгу доходов и расходов ЧП. Спасибо.
ответ

Относя на расходы стоимость дешевых основных средств (менее 10 000 руб.), мы, следуя рекомендациям Минфина, ведем по таким ОС "внесистемный учет", то есть учитываем их за балансом на дополнительно введенном счете 012.
ответ

Совокупный ФОТ у сотрудника за 9 месяцев превысил сумму 100000-00 руб. Должен ли измениться процент начисления взносов в пенсионный фонд?
ответ

Наша организация заключила договор простого товарищества с нерезидентом, по которому бухгалтерский учет ведет другая сторона, платит все налоги и заработную плату работникам. Должны ли мы платить НДС и ЕСН?
ответ

У меня вот какая ситуация: с покупателем заключены два договора - один договор поставки, другой - займа. На конец отчетного периода (9 месяцев) по договору поставки покупатель мне должен, а по договору займа - должна я.
ответ

Наше предприятие существует 1 месяц, можем ли мы отказаться от уплаты НДС с 1-го месяца существования (оборот не превышает 1 миллион рублей)?
ответ

Строительная организация создана в 2000 году. Пользуется ли она льготой по налогу на прибыль, если субподрядные работы составляют более 50% объема?
ответ

Возможно ли заключение договора на выдачу беспроцентной ссуды между предприятием и его работником?
ответ

Помогите понять, что такое "амортизация", способ начисления амортизации ЧП.
ответ

Списание товара на хозяйственные нужды? Оформление документов в ЧП.
ответ

Подскажите, пожалуйста, должно ли платить налоги в России, физическое лицо, работающее по контракту за рубежом и оплачивающее налоги в той стране, где оно работает (Германии, Франции)?
ответ

Если человек работает за рубежом и платит там налог, должен ли он платить налог в России тоже?
ответ

Наше предприятие работает по кассовому методу. Однако выручка от реализации за три квартала текущего года и четвертый квартал предыдущего превысила в среднем 1 миллион рублей - необходимо перейти на "отгрузку". Должна ли я подать декларации по налогу на прибыль за 1, 2 квартал отдельно или посчитать за 9 месяцев? То же касательно НДС? Вообще, в 2001 г. мы работали по "оплате" - как считать налоговую базу переходного периода?
ответ

Уточняю предыдущий вопрос о расходах на ремонт. Наше ООО является оператором здания в С.-Петербурге на основании договора аренды с иностранным собственником (Кипр), который производит амортизационные отчисления по этому зданию на Кипре. Собственник не имеет представительств на территории РФ, платит налог на прибыль в РФ.
ответ

На балансе нашего предприятия имеется скважина по забору воды. Вода используется только для собственных нужд. Предприятие является субъектом малого предпринимательства. Мы считаем, что в соответствии с п. 4 ст.6 Федерального закона № 71-ФЗ от 06.05.1995 г., отчетный период у нас - квартал. Но ИМНС считает, что мы неправильно толкуем этот пункт. По их мнению квартальные отчеты сдают только те предприниматели, малые предприятия и прочие плательщики, которые используют акваторию водного объекта. Кто прав?
ответ

Как отразить расходы по созданию предприятия (юридического лица) за пределами страны?
ответ

Заключен договор аренды помещения (склада), с правом полного хозяйственного ведения. Кто должен, по закону платить, налог на землю?
ответ

Гражданка Турции работает в Московском представительстве иностранной компании. Заработную плату представительство данной гражданке выплачивает в Турции. В настоящее время сотрудница уходит в декрет. Имеет ли она право на получение компенсации от фонда социального страхования на пособие по беременности и родам, а так же и другие выплаты, положенные гражданам РФ.
ответ

При определении налоговой базы по налогу на пользователей автодорог при "перепродаже" услуг учитывается ли (вычитается) субподряд? Организация не строительная.
ответ

Скажите, пожалуйста, какие штрафные ставки и санкции предусмотрены фондами за несвоевременно сданный отчет (в частности, фондом социального страхования). Этот вопрос вызван тем, что наш инспектор (соцстрах) готова нам выписать штраф 6 тыс.руб., в тоже время в прошлом году за опоздание предоставления декларации по налогу с продаж налоговый орган взыскал с нас 200 рублей.
ответ

Юридическое лицо купило автомобиль у физического лица. Ранее этот автомобиль был застрахован физическим лицом. При покупки автомобиля, вместе с технической документацией нам был передан страховой полис, срок действия которого неокончен. Каким образом оформляется передача страхового полиса? как это указать в договоре купли-продажи автомобиля? Каким образом страховая компания будет оформлять страховой полис на нашу организацию (на оставшийся срок и оставшуюся сумму).
ответ

Наша фирма осуществляет поставки МТР по агентскому договору. При этом есть МТР, которые мы производим сами (спецодежда). Возможна ли поставка МТР собственного производства в рамках агентского договора. (Условие сохранения агентского договора обязательно, данное требование определяется внутренним корпоративным порядком).
ответ

Положено ли выписывать счет-фактуру при возврате товара поставщику?
ответ

Наше предприятие заключило агентский договор на поставку спецодежды. При этом часть заказанной номенклатуры спецодежды производится на собственном производстве. Возможна ли поставка произведенной собственными силами спецодежды по агентскому договору?
ответ

С какого момента аудиторская фирма может начинать проведение аудита - с момента получения на руки выписки из Минфина о принятии документов для оформления лицензии или с момента получения уже оформленного бланка лицензии.
ответ

Не секрет, что работодатели в большинстве случаев ущемляют работников в их правах. Из таких случаев: 1. Невыплата или задержка зарплаты. 2.Урезание отпускных и неоплачиваемые больничные листы. Каким образом можно заставить руководителей соблюдать ТК РФ?
ответ

Как ведётся раздельный учёт затрат по источникам целевого финансирования?
ответ

Делается ли запись в трудовую книжку работнику, принятым на работу по договору подряда. Выдается ли справка о том, что я действительно с такого по такой период работал в этой организации по договору подряда. Так как отдел кадров не хочет делать запись в трудовой книжке и такую справку тоже не выдает. Что мне делать? Ответьте, пожалуйста, сегодня так как я здесь работаю последний день.
ответ

Включается ли в состав затрат погашение займа перед учредителем или погашается из прибыли после налогообложения?
ответ

Сотрудница компании уходит в декретный отпуск. Как рассчитать пособие по беременности и родам. Каков срок в днях представляется законодательством и кто должен производить данные выплаты? Если данное пособие возмещается фондом социального страхования каков порядок предоставления документов.
ответ

ЗАО (не имеет государственной аккредитации научной организация, доля выполняемых НИОКР - более 70%) выполняет научно-исследовательские работы:
1. Правомерно ли при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог налоговую базу определять как сумму выручки от реализации работ, выполненных собственными силами?
2. Правомерно ли освобождение от НДС научно-исследовательских работ, выполняемых данным ЗАО, по договору с научной организацией, на том основании, что ЗАО является соисполнителем. От научной организации имеется письмо о наличии аккредитации научной организации (т.е. освобождена от НДС).

ответ


Бесплатная консультация аудитора
Архив [2] 
Архив [3] 
Архив [4] 
Архив [5] 
Архив [6] 
Архив [7] 
Архив [8] 
Архив [9] 
Архив [10] 
Архив [11] 
Архив [12] 
Архив [13] 
Архив [14] 
Архив [15] 
Архив [16] 
Архив [17] 
Архив [18] 
Архив [19] 

Поиск | Контакты

© INNOV - создание сайта

Яндекс.Метрика

InnovLOG
Rating SALDO.ru